FICG30 DA A CONOCER COMPETENCIA OFICIAL


ficgPara las secciones en competencia, sólo se considerarán aquellas producciones de México, Latinoamérica, España y Portugal, que se hayan realizado en 2014 o 2015, y que sean estrenos en México (sin exhibiciones previas en Festivales, salas públicas, televisión, internet, o distribuidas en DVD/Blu-ray).

La programación de lo más relevante del cine mexicano e iberoamericano es un objetivo alcanzado, el FICG mantiene su liderazgo y el impacto en el cine de la región.

Se mantiene el criterio de que las películas seleccionadas para integrar a las secciones competitivas sean estrenos en territorio mexicano, con excepción de la sección de documentales, en cuyo caso, podrán ser exhibidos previamente en solo un certamen nacional.

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

       Aurora, Chile, 2014, Rodrigo Sepúlveda

       Choele, Argentina, 2014 Juan Sasiaín

       Cuando den las 3, México, 2014, Jonathan Alejandro Sarmiento Martínez (MEZCAL)

       El Jeremías, México, 2015, Anwar Safa (MEZCAL)

       El patrón, radiografía de un crimen, Argentina, 2014, Sebastián Schindel

       Ixcanul, Guatemala, Francia, 2014, Jayro Bustamante

       La delgada línea amarilla, México, 2015, Celso García (MEZCAL)

       La isla mínima, España, 2014, Alberto Rodríguez

       Las tetas de mi madre, Colombia, 2014, Carlos Zapata

       Loreak, España, 2014, Jon Garaño, José Mari Goenaga

       María Montez, Rep. Dom, 2014, Vicente Peñarrocha

       Nn, Perú, 2014, Héctor Gálvez

       O Outro Lado do Paraíso, Brasil, 2014, André Ristum

       Sebastián, Perú, 2014, Carlos Ciurlizza

       Venecia, Cuba, Colombia, 2014, Kiki Álvarez

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL IBEROAMERICANO

       Allende, mi abuelo Allende, México, Chile, 2015, Marcia Tambutti (MEZCAL)

       Dancing with Maria, Argentina, Italia, Eslovenia, 2014, Ivan Gergolet

       El futuro es nuestro, Argentina, 2014, Ernesto Carlos Ardito, Virna Gabriela Molina

       El tiempo suspendido, México, 2015, Natalia Bruschtein (MEZCAL)

       Hotel Nueva Isla, Cuba, España           2014, Irene Gutierrez

       Juanicas, México, Canada, 2014, Karina García Casanova (MEZCAL)

       La once, Chile, 2014, Maite Alberdi

       La prenda, Guatemala, suiza, 2014, Jean-Cosme Delaloye

       Los reyes del pueblo que no existe, México, 2014, Betzabé García

       Memoria oculta, México, 2014, Eva Villaseñor

       My Name is Now, Elza Soares, Brasil, 2014, Elizabete Martins Campos

       No todo es Vigilia, España, Colombia, 2014, Hermes Paralluelo

       Paco de Lucía, la búsqueda, España, 2014, Francisco Sánchez Varela

       Persiguiendo al dragón, Colombia, 2014, Juan Camilo Olmos Feris

       Shih,  México, España, 2014, Bruno Zaffora, Rafael Ortega Valderrain (MEZCAL)

       Tempestad en los Andes, Perú, Suecia          , 2014, Mikael Wiström

       Tras Nazarín, México, España, 2014, Javier Espada (MEZCAL)

Cortometraje Iberoamericano

       600 $, España, 2014, Oriol Cardus

       A través de los párpados, México, 2015, Luis Briones

       Acuario, Chile, 2014, Tomás Arcos     

       Castillo y el Armado, Brasil, 2014, Pedro Harres     

       Coro dos amantes, Portugal, 2014, Tiago Guedes

       Cuchipanderos, Argentina, 2014, Agostina Guala   

       Dulce dolor, México, 2014, Moises Aisemberg         

       Durmiente, Argentina, 2014, Vinco Tomicic   

       El barbero, un relato de autodefensas, México, 2014, Abraham Escobedo Salas

       El secreto de Sergio, Chile, 2014, Marisol Cumsille           

       En las nubes, Argentina, 2014, Marcelo Mitnik         

       Erotango, Argentina, 2014, Jorge Armando Benedetti, Mariano Villegas González

       Fuligem, Portugal, 2014, David Doutel, Vasco Sá    

       Hasta mañana Amelia, México, 2014, Abraham Ramos    

       Historia de un oso, Chile, 2014, Gabriel Osorio       

       Huellas, México, 2014, Jorge Orozco Watson           

       La silla, México, 2014, David Muñoz     

       La teta de Botero, México, 2014, Humberto Busto   

       La última noche de Silverio Cruz, México, 2014, Giuliano Massimo Stubbs Generali           

       Lei da gravidade, Portugal, 2014, Tiago Rosarosso           

       Los ases del corral, México, 2015, Manuel Alejandro Báez Téllez, Irving Sevilla García (RIGO MORA)      

       Manzanas Amarillas, Chile, 2014, Ignacio Ruíz        

       Mi primer beso, España, 2014, Albert Manich           

       Muchacho en la barra que se masturba con rabia y osadía, México, 2015, Julián Hernández        

       No devagar depressa dos tiempos, Brasil, 2014, Eliza Capai     

       Olas del cielo, México, 2015, Gildardo Santoyo del Castillo (RIGO MORA)

       Panorama, México, 2014, Sebastián del Valle Leguízamo            

       Plato para dos, México, 2014, Eugenia Llaguno      

       Resina, Cuba, 2014, Maryulis Alfonso

       Ruleta, México, 2014, Ariana Romero Rodríguez     

       Sânge, México, 2015, Percival Argüero Mendoza     

       Siesta en el tren, México, 2014, Francisco Herrera Coca (RIGO MORA)

       The Walk, México/EUA, 2014, Alonso Álvarez Barreda        

       Todos los animales mueren siempre, España, 2014, Pablo Vijande    

       Tome la pistola y empiece a despachar, México, 2015, Eduardo Sabugal Torres

       Tránsito, Ecuador, 2014, Daniel Avilés           

       Trémulo, México     2015  Roberto Fiesco Trejo       

       Três Semanas em Dezembro, Portugal, 2014, Laura Gonçalves           

       Una gallina, Colombia, 2014, Alejandra Arboleda Tilano  

       Viagem na chuva, Brasil, 2014, Wesley Rodrigues

 

*PREMIO RIGO MORA: Participan todos los cortometrajes de animación mexicanos que compitan en la sección de Cortometraje Iberoamericano.

* PREMIO MEZCAL: Participan todos los Largometrajes de ficción y documental mexicanos realizados en 2014-2015 que tengan su estreno en México dentro del FICG.

INCENTIVOS A GANADORES

Premio Mezcal a la Mejor Película Mexicana

-Mejor película mexicana: $500,000.00 pesos mexicanos otorgados al director.

Largometraje Iberoamericano de Ficción

-Mejor película: $250,000.00 pesos mexicanos, otorgados a la compañía productora mayoritaria.

-Premio especial del jurado: $125,000.00 pesos mexicanos, otorgados a la compañía productora mayoritaria.

-Mejor director: $150,000.00 pesos mexicanos otorgados al director.

-Mejor ópera prima: $125,000.00 pesos mexicanos otorgados al director.

-Premio del Público en Infinitum: $100,000.00 pesos mexicanos otorgados al director.

 

Documental Iberoamericano

Mejor documental: $150,000.00 pesos mexicanos otorgados al director.

Premio especial del jurado: $100,000.00 pesos mexicanos, otorgados al director.

Cortometraje Iberoamericano

Cortometrajes del género documental, animación o ficción.

-Mejor cortometraje: $75,000.00 pesos mexicanos otorgados al director.

Premio Rigoberto Mora

Participan los cortometrajes de animación mexicanos que sean seleccionados para la sección de Cortometraje Iberoamericano.

-Mejor cortometraje mexicano de animación: $100,000.00 pesos mexicanos otorgados al director

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s